Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Recherche

Autres ctés de Paroisses

 

AUTRES COMMUNAUTES DE PAROISSES

 

Saint Pierre et Saint Paul

Curé : Jean GANTZER

 

Paroisses de St Maximin, St Pierre, St Urbain et Beauregard

Secrétariat : Presbytère Saint Maximin

3 place de l’Eglise, Thionville -tél 03 82 54 36 06

Email : paroisse.saintmaximin@orange.fr

Blog : http://stpierrestpaul.over-blog.com

 

Communauté du Bon Pasteur

Curé : Jean Pierre KOVACS

Paroisses de Veymerange, Volkrange, et Terville

Secrétariat : Presbytère de Veymerange

16 rue Saint Martin – tél 09 52 71 15 32 ou 03 82 50 40 06

Email : bonpasteurcourriel@free.fr

Blog : http://bonpasteur.over-blog.com

 

 

 

 

 

 

 

 

5 juillet 2009 7 05 /07 /juillet /2009 22:19

5 juillet, 14° dimanche ordinaire B

 

ANNONCES  DU DIMANCHE 5 JUILLET AU DIMANCHE 19 JUILLET  2009

(Annonces pour 15 jours)

 

NOTRE DAME

 

 

Dimanche 5 juillet

10h30 - MESSE - Famille  BORTOT-BELLEC - Hugo KAUFFMANN - René SCHWARTZ - Jean Raymond GUILLE et sa famille - Ettore OMBRELLINI - Bernadette SCHMITT - Marie Thérèse et Roland LIST - Nicolas THOMASSIN et intention particulière -  Michel KOWALCZYK et sa fille Jocelyne - Famille LENARD-SCHMIT .

11h30 - Baptêmes : Marceau CAUUET et

Anna LAVAUX- -DANTONEL.

Mardi 7 juillet

17h40 - Prière du chapelet

18h15 - MESSE - Madeleine BRENDEL -

Mercredi 8 juillet

20h15 - Exercices Ignatiens « Prière et Vie » à la chapelle.

Vendredi 10 juillet

18h15 - MESSE - Famille LAGLASSE et Hélène BARTHELEMY - Famille ANDRE-EVRARD-CLODOT.

Samedi 11 juillet

15h30 - Mariage : Séverine WOIRHAYE avec David MAOUCHE.

Dimanche 12 juillet

10h30 - MESSE - Famille CHARFF - Claire MULLER - Famille SINNES-LOUDWIG - Robert, Cécile et Monique ORBAN - Antonio BRUZZESI - Louis BARROS.

Mardi 14 juillet

17h40 - Prière du chapelet

18h15 - MESSE -  

Vendredi 17 juillet

18h15 - MESSE - Edmond et Raymonde SCHNITZLER - Joseph, Robert et Jean Pierre MILCZAREK - Intention particulière -

Samedi 18 juillet

15h30 - Mariage :

Delphine DIOT avec Arnaud COURTOIS et baptême de Clémence.

17h00 - Mariage :

Delphine STRUB avec  Patrice MATHE.

Dimanche 19 juillet

10h30 - MESSE - Janine DELLAY - Albert MULLER (anniversaire) - Albert URY, abbé Alphonse KREMER et leur famille - Défunts familles TERVER-FEHR-HUBERT -

Action de grâce pour les noces de diamant des époux Alice FEHR et Marcel TERVER .

11h30 - Baptêmes : Yael MUCK, Anaïs RANCIER, Zoé REMY, Constance et Matthew SAVOURET.

 

SAINTE ANNE

 

Samedi 4 juillet

18h30 - MESSE -  Denise VINTER - Famille LENARDT-OSTHIEMER  - Henri KNIERIM - Claire UHL.

La quête de ce jour est destinée à l’entretien de notre église.

Lundi 6 juillet

17h00 - MESSE aux Epis d’Or

17h00 - Prière du chapelet à la chapelle.

Samedi 11 juillet

18h30 - MESSE - Adelina et Giovanni D’ANGELO.

Dimanche 12 juillet

11h45 - Baptêmes : Julien BEHM et Louna BRANGARD.

Lundi 13 juillet

17h00 - MESSE aux Epis d’Or

17h00 - Prière du chapelet à la chapelle.

Vendredi 17 juillet

20h à 22h - Réunion de préparation au baptême, salle Jean XXIII.

Samedi 18 juillet

18h30 - MESSE -  

 

MANOM

 

Dimanche 12 juillet

9h15 - MESSE - Arlette THIL et  Pascal MOSCIATTI.

Mercredi 15 juillet

9h30 - MESSE -

 

GARCHE

 

Dimanche 5 juillet

9h15 - MESSE - Famille MOSCHETTA.

Lundi 6 juillet

15h00 - Enterrement Joséphine HIPPERT

19h30 - Atelier bible au presbytère.

 Vendredi 10 juillet

9h00 - MESSE - Famille MALLINGER-DONDELINGER.

Samedi 18 juillet

17h00 - Mariage :

Marie Agnès GUILLAUME avec Arnaud HIRTZ.

Dimanche 19 juillet

9h15 - MESSE -

 

KOEKING

 

Dimanche 12 juillet

9h15 - MESSE - Emile OESTREICHER - Famille FRANCK-LAUTERFING-HIPPERT - Famille GODART-CLEMENT - Famille PERIQUET-TERVER - Jean Pierre et Madeleine SCHMITT -  Evelyne BUYSSE, Ghislain et Raphaël - Mathias et Marie Thérèse JOST .

 

 

NOUS AVONS ACCOMPAGNE DANS LA PAIX DE DIEU :

 

A Manom : Paulette GROHENS.

A Notre Dame : Jacques PINEL  et Charles PERISSE.

 

CALENDRIER

 

Samedi 4 juillet : Saint Florent -

Sainte Elisabeth, reine du Portugal

Dimanche 5 juillet :

Saint Antoine-Marie -

14ème dimanche ordinaire

Lundi 6 juillet : Saintes Marietta et Maria GORETTI

Mardi 7 juillet : Saint Raoul

Mercredi 8 juillet : Saint Thibaut

Jeudi 9 juillet : Sainte Amandine -

Saint Léon-Ignace Mangin

Vendredi 10 juillet : Saint Ulrich

Samedi 11 juillet : Saint Benoît

Dimanche 12 juillet :

Saint Olivier

15ème dimanche ordinaire

Lundi 13 juillet : Saints Henri et Joël

Mardi 14 juillet : St Camille de Lellis-

Fête Nationale

Mercredi 15 juillet : Saints Donald et Bonaventure

Jeudi 16 juillet : Saint

Notre Dame du Mont Carmel

Vendredi 17 juillet : Sainte Charlotte

Samedi 18 juillet : Saints Frédéric et Arnould

Dimanche 19 juillet :

Saint Arsène

16ème dimanche ordinaire

Partager cet article

Repost 0
Published by Communauté de paroisses de la Sainte Famille - dans Bulletin paroissial
commenter cet article

commentaires